top of page

Дробное питание - что это такое и зачем оно нужно?

Давайте сегодня поговорим немного о дробном питании и его пользе. Я уже неоднократно упоминала это понятие, когда говорила о здоровом питании, но продолжаю получать вопросы о том, почему же нужно питаться дробно и в чем суть такого рациона.

Итак, дробное питание - это не диета или какой-то специальный рацион, как сразу кажется некоторым людям. Ведь часто советы питаться дробно дают не только спортивные тренеры, но и врачи. Это просто определенная схема питания, которая пока что еще мало популярна в связи с устоявшимися традициями и ритмом жизни большинства населения.

Многие из нас привыкли к простой схеме: завтрак, обед и ужин. Иногда эта схема дополняется еще одним-другим приемом пищи или наоборот что-то из нее выкидывается ("завтракать не люблю, ужинать вредно"...)

Дробное же питание заключается в том, что мы едим 5-6 раз в день небольшими порциями. Т.е. дробим привычный рацион на части.

Перерывы между приемами пищи делаются не более четырех часов. Что касается выбора продуктов - вопрос здесь лишь в том, насколько правильно питаться вы хотите. Конечно, лучше придерживаться здорового и правильного питания. Но даже без соблюдения жестких правил, дробный способ питания улучшает самочувствие.

Чем полезно дробное питание:

  1. Чем сильнее голод человека, тем больше он съедает в следующий прием пищи, в результате чего переедает. Дробное питание позволяет есть понемногу, в меру.

  2. Дробное питание не зря прописывается врачами, оно полезно при гастрите и других заболеваниях ЖКТ, т.к. не перегружает наш желудок.

  3. В плане лечебной пользы есть и еще один момент: дробное питание помогает поддержанию стабильного уровня сахара в крови.

  4. Если регулярно придерживаться дробной схемы питания - это улучшит метаболизм, а отложение жировых запасов уменьшится. Так что, это еще и плюс в пользу стройной фигуры.

  5. Без перегрузки плотной пищей организм чувствует себя лучше, тонус растет, работоспособность повышается. Ведь организму не приходится тратить все силы на переваривание пищи. Высыпаться благодаря этому тоже становится проще.

Надо понимать, что все выше указанные плюсы не проявят себя, если человек станет есть 5-6 раз в день, но при этом каждый раз набором из трех блюд, от размера которых трещит стол :) Вся идея заключается в том, чтобы есть часто, но понемногу, ровно так, чтобы не переедать, но и не испытывать чувства голода.

Порции должны быть умеренными, а в идеале точно рассчитанными, исходя из потребностей конкретно взятого человека. Я уже раньше неоднократно рассказывала о том, что и как нужно есть, если хочется перейти на здоровое питание. И, если будет нужно, с радостью расскажу об этом снова. А, если вы захотите рассчитать рацион лично для себя - с этим я тоже всегда готова помочь)

Что касается сложностей дробного питания, то чаще всего отказ от него происходит по одной простой причине: график не позволяет есть в нужное время. Скажу честно, по своему опыту - да, это сложнее, чем наспех перекусить утром, а потом не есть до позднего вечера, когда завалишься домой и сметешь все, что было в холодильнике) Но, если хочется вести более здоровый образ жизни и правильно "кормить" свой организм, всегда можно что-то придумать.

Да, брать еду с собой на работу или в поездки, возможно, даже возить контейнеры. Не забывать о том, что пора перекусить (поначалу может быть даже придется считать сколько времени прошло или ставить напоминание). Но со временем это войдет в привычку и перестанет причинять неудобства, а организм наверняка скажет за это спасибо.

Попробуйте поесть дробно хотя бы неделю-другую и сами почувствуете разницу.

P.S. Картинка взята с просторов интернета и мне не принадлежит.

Облако тегов
  • Instagram Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon
Избранные рецензии
Облако тегов
Тегов пока нет.
Я в соцсетях
bottom of page